Главой РФ Владимиром Путиным на днях была подписана норма, в соответствии с которой для российских водителей отменяется "нулевое промилле". Сообщение о данном постановлении уже обнародовано на официальной интернет-страничке российского правительства.
В сообщении говорится, что этим документом в законодательство вводится термин минимально разрешимого в крови содержания алкоголя для того, чтобы определить уровень опьянения автомобилиста. Одновременно, до 50 тысяч рублей (12,5 тысяч гривен) будет увеличен размер штрафа за управление автомобилем в нетрезвом виде.
В тексте документа отмечено, что состоянием опьянения будет называться присутствие в крови этилового спирта, концентрация которого превысит допустимую суммарную погрешность определений, проще говоря 0,16 и более миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.
Данное уточнение направлено на то, чтоб правоохранители не наказывали трезвых автомобилистов, поскольку алкотестер может также среагировать, например, на квас или кефир, которые могут оставлять в крови незначительное количество фонового алкоголя. В период, когда данный законопроект изучался в российской Госдуме, из него было убрано положение о допустимости содержания в крови алкоголя 0,35 и менее грамма на литр.
Новое положение вступит в действие уже с нынешнего сентября. Одновременно, власти повысили размеры штрафов для российских пешеходов и водителей мопедов, нарушающих ПДД.
Journal information